Концерт заслуженной артистки Адыгеи

В Школе на очередном пятничном концерте выступали виртуозный гитарист Анатолий Мачуленко и прекрасная заслуженная артистка республики Адыгея Нафсет Чениб с красивым оперным голосом. Ребята из Профи отделения подарили гостям сделанные своими руками свечи и подвески в стиле декупаж. Большое спасибо Илана Александрова за организацию концертов! Ждем вас в гости еще!

16992460_1397359476951800_8149943454658402354_o

17098654_1232526776782989_5846494426961375366_n

Нафсет Чениб : “…Иногда им безумно трудно. Но они учатся. И когда ты можешь в эту учебу, в ежедневное постижение принципов функционирования нашего дурацкого и слишком запутанного мира, добавить немного красивого – считай, тебе повезло.”

Небольшие видео-фрагменты: https://www.instagram.com/p/BRMDB5AhrJS/ , https://www.facebook.com/larisa.gorbacheva/videos/pcb.1232527136782953/1232527020116298/?type=3&theater

Организатор концерта Илана Александрова написала в своем блоге про нас:

Как, по-вашему, должен выглядеть концерт в школе для особых детей?

В 49 случаях из 50 ответ звучит так: “Нужна подборка известных детских песен”. Мотивы ясны: з…накомые мелодии дети слушают более охотно, а значит, меньше будут бегать по залу, подпрыгивать, раскачиваться на стульях и “вершить прочую деструкцию”. Этим принципом руководствовались и мы, когда отправлялись на концерты в коррекционные школы. К тому же, сыграть и спеть что-то любимое, “родом из детства”, артисту всегда приятно. Несколько иначе мы подбирали репертуар для концертов “Души…”, но ведь там мы и не задавались целью провести специальный концерт для детей с особенностями развития. Особые дети приходили сами, а точнее, их приводили родители, которые, как нам казалось, как минимум герои и молодцы, потому что решались брать на длинный вечерний мультижанровый концерт своих аутистов.

Но как же удивительно, что есть 1 случай из этих условных 50, когда можно приехать в особую школу, работать перед аудиторией детей и подростков с тяжелыми ментальными нарушениями, и при этом привезти совершенно “недетский” репертуар.

В Школе Святого Георгия есть традиция пятничных концертов. Мои удивительно скромные и еще более удивительно талантливые друзья привезли программу в жанре crossover. Нафсет Чениб исполняла джаз-стандарты, арии из бродвейских мюзиклов и голливудских фильмов. А аккомпанировал ей тот, кто успел обрести в этой школе собственный фан-клуб: Анатолия Мачуленко здесь уже встречают, как своего, а после концерта фотографируются с ним, одновременно рассказывая, в какой передаче и на каком телеканале недавно его смотрели и пересматривали.

Недетский, говорите, репертуар? А я сегодня поняла, что этого понятия не существует. Есть только то, что выполнено профессионально и с душой.
И когда наша уникальная Нафсет поет вечного Манчини или сэра Уэббера, ее особый тембр запросто дотягивается и до особого Миши на втором, и до особого Пети на последнем ряду. А особый Никита просто с восторгом любуется артистами, а потом обязательно поделится тем, что ему особенно запомнилось. И это только кажется, что кто-то не слушает, или игнорирует, или протестует.
Да. Иногда им безумно трудно. Но они учатся. И когда ты можешь в эту учебу, в ежедневное постижение принципов функционирования нашего дурацкого и слишком запутанного мира, добавить немного красивого – считай, тебе повезло.
Потому что ты в этот момент вместе с ними, особыми детьми, повзрослел и стал ещё чуть более человеком с заглавной буквы Ч.

Спасибо, друзья!
И низкий поклон всей особой школе!