О правах ребенка

О праве ребенка с инвалидностью учиться в другом субъекте РФ, о лишении дееспособности, о наследовании и приватизации квартир детьми с особенностями развития и многом другом шла речь на встрече юристов РООИ «Перспектива» с родителями таких детей в московской школе им. Св. Георгия.
Руководитель юридической службы РООИ «Перспектива» Михаил Черкашин ответил на самые сложные вопросы родителей детей с синдромом Дауна и аутизмом, привел примеры из своей практики, дал совет, как и куда обращаться с жалобой и главное, рекомендовал родителям не бояться и подавать в суд, а если потребуется – и в прокуратуру, чтобы она поддержала законные требования инвалидов и их близких.
«Иногда в беседе с юристом один на один не сразу сообразишь, что еще нужно спросить. А здесь каждый со своей бедой, проблемой, у всех разные вопросы, и на самом деле ответы важны для всех» – поделилась одна из мам по итогам встречи. Юлия Лентьева, координатор проектов образования РООИ «Перспектива», рассказала, что юристы «Перспективы» давно помогают школе им. Св. Георгия, консультируют администрацию, а теперь будут регулярно проводить специальные семинары для родителей и для родительских организаций, в которые объединяются папы и мамы детей с особенностями развития.

юристы