“Школа Святого Георгия”

Их мироощущение происходит за счет моторики рук. Учатся они в негосударственном образовательном учреждении “Школа Святого Георгия”, где с ними занимаются внимательные и заботливые педагоги, неравнодушные к чужой беде, Амченцева Вероника Анатольевна и Мохнева Ольга Валерьевна. Даже историю своей страны дети изучают путем ощущения исторических предметов. Некоторые из них они изготавливают сами в школьной мастерской под руководством мастера и учителя ремесла Игнатова Валерия Александровича.

Узнав, что в Косинском морском клубе создается интерактивный музей ботика Петра 1, руководство школы предложило свое участие в этом проекте. Первая экскурсия детей-инвалидов по клубу прошла сложно. Надо было приноровиться к их мировосприятию, отличного от мироощущения обычных детей. Иногда сразу было трудно определить, насколько они поняли объяснения. Однако, по утверждению сопровождающих детей педагогов школы, экскурсия по клубу им очень понравилась. Тем более, что в клубе они могли ощупать руками ботик Петра, костюмы солдат Преображенского полка, оружие и другие экспонаты. Но дети хотели большего – самим принять участие в строительстве ботика. Для начала, командор Косинского морского клуба Михаил Шадрин предложил им изготовить в мастерской школы лафеты под пушки и юферсы для обтягивания вант мачты бота. Набросали эскизы, сделали замеры. Честно, не верилось, что будет хоть какой-нибудь результат.

И вот, спустя месяц, в Андреевском зале морского клуба дети торжественно вытаскивают из сумок свои изделия: четыре пушечных корабельных лафета, и двенадцать юферсов. Качество изделий высоко оценил мастер-судостроитель морского клуба Алексей Иванов. Таким ребятам можно поручать и более сложную работу, например участие в строительстве настоящего средневекового галеона “Тайна”, стоящего на стапеле Косинского морского клуба. А в апреле дети-инвалиды из школы Святого Георгия помогут готовить ботик Петра 1 к спуску на воду во время традиционного праздника района.